Как избежать отстранения ребенка из школы из-за отсутствия прививки от полиомиелита?

У ребенка нет прививки от полиомиелита. В школе начинается вакцинация против полиомиелита,. Как сделать так чтобы дочь не вывели из школы на 60 дней?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Из всего вышеперечисленного следует, что запретить посещать Вашей дочери школу никто не вправе. Пишите заявление на имя директора.

---делайте прививку и не выведут. Приказ от 21 марта 2014г. N125н об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям

На закон ссылайтесь. Согласно Фед. Закона «Об образовании в Российской Федерации» отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность возможно только по достижении возраста 15 лет и в качестве дисциплинарного взыскания.

Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16)

п.«4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».

Однако, другим законом определено Ваше право отказаться от прививки и отказ временно в приеме ребенка толь в случае массовых заболеваний.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: [...] отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: [...] в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок»

Случаев недопуска детей на 60 дней в случае отказа от прививки законом имеющим более значимую юр.силу не предусмотрено. Хотя возможно это придется доказывать в суде.

Здравствуйте. Имеете право отказаться. Вас могут не допустить в образовательное учреждение без прививки только в одном случае - эпидемия инфекционного заболевания, от которого у вас прививка не сделана. Нет эпидемии - любые требования по поводу вакцинации неправомерны

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.