Самара, 11.12.2015, 20:39

Исследование возможности снятия с регистрации по статье 35 п.2 Жилищного кодекса - ответы на вопросы о бесхозяйственном отношении к помещению, ремонте и обязанности по оплате коммунальных платежей

Вопрос №9079849 из г. Самара
опубликован 11.12.2015, 20:39
Снятие с регистрации я отказалась от приватизации в пользу отца у нотариуса. Отец подарил комнату в коммуналке вместе с моей регистрацией другому (которую он не смог снять через суд). Я проживаю в квартире матери-по наследству-собственность. Теперь новый собственник подает в суд иск о снятии меня с регистрации по статье 35 п.2 ЖК, что я бесхозяйственно отношусь к жилому помещению, не починила прогнившие трубы и не даю это сделать ему, так как там мои вещи. Могут ли меня снять с регистрации по такой статье? Может ли суд 2 й раз рассматривать дело о снятии меня с регистрации? И кто должен делать ремонт помещения собственник или приобретший право пользования бессрочное данной комнатой? Какими статьями это подтвердить? Коммунальные платежи я плачу. И обязана ли их платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанному основанию выселение маловероятно. Но практика изменилась, Вы можете быть выселены из комнаты в том случае, если постоянно в ней не проживаете.

11.12.2015, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снять с регистрационного учёта он вас не сможет. У вас иммунитет. Если вы там не проживаете, то рассмотрите вариант раздельных лицевых счётов на коммунальные услуги. Содержать квартиру обязан собственник.

11.12.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какой статьей подтверждено ,что именно собственник? Комната в коммуналке, как разделить счета?

11.12.2015, 21:15

Статья 30 ЖК РФ. Для разделения лицевых счётов обратитесь в Управляющую компанию обслуживающую дом.

11.12.2015, 21:27

А может ли суд 2 раз принять иск о снятии меня с регистрации? разными собственниками

11.12.2015, 21:33

Может. Собственники ведь поменялись.однако вы в возражениях на иск ссылайтесь на предыдущее судебное решение!

11.12.2015, 21:34