Петрозаводск, 11.12.2015, 20:56

Возможно ли получить накопительную часть пенсии в НПФ единовременно и полностью при выходе на пенсию в апреле 2016 г.?

Вопрос №9080114 из г. Пенза
опубликован 11.12.2015, 20:56
Я выхожу на пенсию в апреле 2016 г. Могу ли я получить накопительную часть своей пенсии (которая у меня находится в НПФ) единовременно и полностью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило договор с НПФ не предусматривает единовременной выплаты накопительной части пенсии.Смотрите условия Вашего договора с фондом.

11.12.2015, 21:10

Я слышала, что эти выплаты заморожены, но вообще есть закон - По Закону 360-ФЗ: - граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

11.12.2015, 21:18

Да,все верно.Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению застрахованного лица при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, следующим категориям граждан...лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Посчитайте примерно сколько это будет 5%-это не более 500-800 рублей.

11.12.2015, 21:28

А я читаю по-другому: в случае ее назначения получится 1026руб в год или 85,5руб в месяц. (сумма накоплений 19500руб : на период дожития, который равен 19 годам). Соответственно, сумма 85,5руб в месяц составляет менее 5%....А значит, я могу получить все 19500, т.к. это ЕДИНОВРЕМЕННАЯ выплата. Можно так трактовать?

11.12.2015, 21:40

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (208 месяцев).

Таким образом, если сумма Ваших пенсионных накоплений (страховых взносов, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости), разделенная на 208 месяцев, окажется 5% и менее размера назначенной Вам трудовой пенсии по старости, Вам будет установлена ЕВ средств пенсионных накоплений.

11.12.2015, 21:50

Любовь Владимировна, что такое ЕВ средств пенсионных накоплений? И что из этого следует? Уже ясно, что моя накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости. Значит я смогу получить всю сумму единовременно?

11.12.2015, 21:59

ЕВ-единовременная выплата.Возможно,надо знать величину накоплений на Вашем счете.

11.12.2015, 22:02

Спасибо. Я написала, что это сумма 19500руб. В общем, я делаю вывод, что имею право на ЕВ. Это по закону. Просто я думала, что возможно Вы располагаете актуальной информацией на текущий день - есть ли какие либо акты, замораживающие такие выплаты.

11.12.2015, 22:10

В ПФ РФ-не заморожены.Но у Вас договор с НПФ.Выплаты регламентируются договором с фондом.

11.12.2015, 22:36

Спасибо. Все поняла. Благодарна за переписку.

11.12.2015, 22:40