Есть ли у меня право подать заявление о вынужденном простое по вине работодателя, если я нахожусь на испытательном сроке.
Здравствуйте, Ольга.
В период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК).
Так что у Вас есть право обжаловать простой по вине работодателя. Тем более, что
в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и ДРУГИЕ ПЕРИОДЫ, когда он фактически отсутствовал на работе. Т.е. во время простоя не течет срок испытания. "Прессуйте" своего работодателя, удачи.
С уважением, Виталий Борисович.