Как решить проблему с подписанием отказа от родительских прав и алиментов?
нет, не можете. нельзя отказаться от алиментов, вы просто можете на них не подавать. Даже если вы ему напишите расписку о том, что никогда не подадите на алименты, она будет недействительной.
Вы можете просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов. Отказаться от алиментов Вы не можете, они уже взысканы.
БМ объясните, что после установления усыновления, он может обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (прекращении выплаты алиментов), поскольку при усыновлении выплата прекращается.