Когда можно подарить полученную в наследство квартиру неблизкому родственнику?
Оксана, здравствуйте! При продаже этой квартиры продавец должен будет заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей один миллион рублей. Это в том случае, если владеет данной квартирой менее трех лет, а также стоимость квартиры более одного миллиона рублей. если владете более трех лет или стоимость менее миллиона - налог не платится. Срок в три года начинает течь с момента смерти наследодателя (открытия наследства).
При мене - нужно будет смотреть договор, равные ли по стоимости квартиры или нет. Нет прибыли - нет налога.
При дарении - налог уплачивает Одаряемый. 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. НО если Одаряемый является близким родственником Дарителя - налог НЕ платится. Близкие родственники - дети, супруги, внуки, дед, бабушка, сестры, братья, полнородные ли нет..
С уважением,
Харченко О.В.