Москва, 12.12.2015, 01:10

Возможность взыскания морального ущерба с работодателя после травмы и увольнения на Севере

Вопрос №9082521 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 01:10
Я работал на Севере и получил травму, после чего меня уволили, но даже больничный оплатили частично. Я могу взыскать моральный ущерб с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, именно с работодателя Вы его и можете взыскать, а также Вам обязаны выплатить страховку, единовременную и ежемесячные выплаты назначить по линии ФСС. Акт о несчастном случае составлялся?

12.12.2015, 01:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Требуйте от работодателя составления акта. Откажется, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

12.12.2015, 01:16

Спасибо! Нет акт о несчастном случае не составялся. А как теперь быть?

12.12.2015, 01:14

А как получить страховку и выплаты ФСС о которых Вы написали?

12.12.2015, 01:17

После того как будет составлен акт о несчастном случае обращайтесь в страховую компанию, если работодатель страховал Вас и других работников, если нет, то с актом о несчастном случае и медицинскими документами, заключением КЭК, посыльным листом, обращайтесь в МСЭК для установления инвалидности и (или) ступени утраты профессиональной трудоспособности. Можете обратиться в Центр проф.паталогий, это даже более правильно. Они установят Вам инвалидность, если к этому есть основания и степень утраты трудоспособности в процентном соотношении. Потом с этими документами обращаетесь в ФСС для назначения единовременной и ежемесячных выплат. Тут главное правильно выбрать период работы для расчета, чтобы выплата была максимальной. Там много вариантов расчетов.

12.12.2015, 01:23

Огромное спасибо! А какие варианты расчетов существуют?

12.12.2015, 01:24

Полностью статью 12 ФЗ не привожу, так как она большая, найдите сами в Интернете, не найдете пишите, я Вам скину на электронную почту.

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них начислялись страховые взносы страховщику. Суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитываются как суммы заработка по основному месту работы, так и суммы заработка, начисленные в иностранной валюте (если на них начислялись страховые взносы), которые пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

12.12.2015, 01:33

Спасибо! Так а моральный вред мне тоже с ФСС взыскивать?

12.12.2015, 01:35

Нет, я же отвечал на этот Ваш вопрос в первом сообщении. Моральный вред, компенсацию морального вреда Вы можете взыскать только с работодателя, в том числе выплаты положенные при увольнении. Это самостоятельные требования.

12.12.2015, 01:38