Москва, 12.12.2015, 03:53

Как оформить доверенность на покупку и закладку денег для покупки земельного участка?

Вопрос №9082894 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 03:53
Продаю земельный участок. От покупателя доверенное лицо. Деньги за участок просят провести через банковскую ячейку. Но доверенность только на покупку. Нужна ли доверенность на закладку денег для доверенного лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенное лицо может действовать только в рамках тех полномочий, которые ему доверили и закрепили в нотариальной доверенности. Доверенность, требующая заверения нотариатом, требуется в ситуациях,которые оговорены в п. 1 статьи 185.1 ГК РФ, где сказано, что необходимость в нотариальной доверенности возникает в случаях, когда нужно совершить определенные действия, влекущие за собой осуществление государственной регистрации, либо сведения о таких действиях вносятся в госреестр.

12.12.2015, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваши полномочия согласно ст185 ГК РФ отражаются в выданной доверенности Если в этой доверенности не указано полномочие на закладку денег в банковскую ячейку то вам нужна еще дополнительная доверенность в которой было бы отражено и это полномочие.

Если обстоятельства не позволяют вам быстро оформить новую доверенность то связывайтесь с покупателем и обговаривайте эту ситуации чтобы он одобрил это ваше действие по закладке денег Тогда можно обойтись и без доверенности

12.12.2015, 04:28

Да, доверенность нужна на закладку денег в ячейку, в данном случае, согласно ст. 185 ГК РФ.

12.12.2015, 04:59

А вот просто сказать нельзя? так нужна или нет?

12.12.2015, 04:10

в доверенности должны быть прописаны конкретные[i][/i] полномочия

12.12.2015, 04:13

Да, доверенность нужна на закладку денег в ячейку, согласно ст. 185 ГК РФ.

12.12.2015, 04:59

да доверенность нужна в общем простыми словами , в доверенности должны быть перечислены конкретные действия которыми может воспользоваться лицо, то есть заключение договора, продажа, покупка действия со счетами , действия с денежными средствами в общем каждый шаг !

УДАЧИ !

185 ГК РФ

12.12.2015, 07:37

Просто говорю. Доверенность нужна ст.185.1 ГК РФ

12.12.2015, 09:04