Пользователь 9111.ru
Навашино, 08.12.2009, 12:35

Спор о праве собственности на земельный участок в поле - история и советы.

Вопрос №908302 из г. Александров
опубликован 08.12.2009, 12:35
В 1996 году получил свидетельство о праве собственности на землю. Вместе со мной получил и ещё один человек. Земельный участок находится в поле, вокруг земли администрации. В 2009 году я оформил землеустроительное дело, получил кадастровый номер, паспорт земельного участка, и новое свидетельство на землю. Однако спустя год тот человек который получил землю также как и я заявил что, я занял его участок (участок в поле, какие либо строения и межевые знаки кроме тех которые я установил при межевании отсутствуют, в свидетельстве о собственности от 1996 г у меня и у того человека есть план земельного участка на плане земельного участка есть лишь дирекционные углы и длина линий по которым можно определить форму и величину участка но нельзя определить точного место положения земельного участка в то время наверное только так и делали) Что мне делать и стоит ли расстраиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Право собственности на земельный участок, которым Вы пользуетесь, закреплено в свидетельстве о гос. регистрации права. В этом свидетельстве имеется кадастровый номер участка, и этому кадастровому номеру соответствует паспорт земельного участка с конкретной привязкой к местности. Именно эта земля находится в Вашей собственности. Оспорить в наших судах можно все, что угодно, вот только - с каким результатом? На мой взгляд, Ваш "человек" не имеет ни одного шанса на успех.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

08.12.2009, 17:37

Уважаемый Дмитрий!

Расстраиваться - не стоит. Кадастровый номер и паспорт земельного участка устанавливает точное местоположение участка на территории РФ. Перед получением паспорта земельного участка наверняка производилось межевание. Дирекционные углы "привязывают" участок к определенному месту. Во всяком случае сейчас Вы - собственник того участка, на который у Вас имеется паспорт, а паспорт - на тот участок. которым Вы пользуетесь.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

08.12.2009, 12:41

Дмитрий, не расстраивайтесь, пусть тот человек доказывает в суде что это его участок и почему при выделении ему данного участка под ИЖС он не использовал его по назначению.

08.12.2009, 17:38

Но этот чел говорит что найдёт свидетелей того , что ему выделяли участок 14 лет назад именно в том месте где уже зарегистрирован мой земельный участок. Да и сестра у него работает в Администрации.

08.12.2009, 17:11