Мы покупаем квартиру, продавец - единственный собственник квартиры, но куплена она была когда он состоял в браке.
По следующему вопросу. Мы покупаем квартиру, продавец - единственный собственник квартиры, но куплена она была когда он состоял в браке. Но у них с женой был заключен брачный договор, по которому "все имущество нажитое в совместном браке является раздельной собственностью и каждый из них может распоряжаться им без нотариального согласия другого. В случае расторжения брака супругами на все нажитое имущество сохраняется правовой режим раздельной собственности". .Сейчас он с женой (менее месяца) в разводе, необходимо ли ее согласие на сделку, и может ли она потом оспорить и претендовать на это имущество.
Лучший ответ
Ольга, добрый день!
1. Согласие супруги на сделку не нужно (тем более, сейчас она уже супругой продавца квартиры не является).
2. Вероятность оспаривания Вашей сделки в части квартиры, исходя из процитированных пунктов договора, невысока.
3. В любом случае, присутствует риск оспаривания бывшей супругой брачного договора в целом (признания его недействительны, незаключенным, по иным основаниям), но для опредления вероятности наступлений таких событий надо видеть тест договора целиком.
С уважением,
Федотов Алексей