В праве ли требовать деньги за это свидетельство, как это делают местные власти.
Марта, здравствуйте! Вам НЕ нужно получать новое свидетельство. Если только бабушка пожелает продать, подарить, обменять данную квартиру, то в таком случае, когда документы будут отданы в УФРС, в ЕГРП СРАЗУ ЖЕ будут совершены три действия: гос. регистрация ранее возникшего права, гос. регистрация договора, гос. регистрация перехода права к приобретателю по сделке. Деньги за гос. регистрацию ранее возникшего права НЕ взимаются. Норма закона - ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
С уважением,
Харченко О.В.
Благодарю Вас за консультацию и за внимание.
Всего Вам доброго.
С уважением Марта.