Вопрос о покупке квартиры - нужно ли свидетельство о праве собственности?

Хочу купить квартиру, уже подобрал вариант. Квартира была приватизирована продавцом в апреле 1998 года. У продавца имеется договор на передачу квартиры в собственность, но нет свидетельства о праве собственности. При этом закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вступил в силу с начала 1998 года, то есть приватизация была уже при вступившем в силу законе. Однако риэлтор утверждает, что проблем с покупкой квартиры не будет, свидетельство не нужно, а достаточно одного этого договора. Типа на его основании свидетельство выдадут после сделки уже на мое имя. Действительно ли это так?

Лучший ответ

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в УФРС. В случае отсутствия свидетельства о регистрации права собственности, выданным Учреждением юстиции, или регистрационной надписи на договоре, сделанной БТИ, у Продавца возникает необходимость обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.