Мы прописаны в разных районах СПб (не знаю, имеет ли это значение).
Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Самое главное для Вас - всякий раз вручать вашему ответчику повестки тем или иным образом, в том числе телеграммой и т.д., с тем чтобы в случае его неявки суд имел возможность вынести заочное решение. С уважением,
Муж не дает развод.
-Такого понятия не существует.Наверное, Вы хотите сказать, что не существует ВЗАИМНОГО СОГЛАСИЯ СУПРУГОВ?В этом случае необходимо подать заявление о растожении брака в суд.
Можно ли поручить представлять мои интересы третьему лицу?
-Конечно!Любой адвокат может представлять Ваши интересы в суде.
Сколько времени может занять этот процесс (минимум)?
-Месяц или более...
Какие нужны документы от меня (он ничего не подпишет).
1. Свидетельство о браке (подлинник).
2. Справку с места жительства.
3. Справку с места работы о заработной плате (это необходимо для
определения размера госпошлины).
4. Исковое заявление о расторжении брака.
5. Квитанция об уплате госпошлины - она составляет однократный
размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ "О
государственной пошлине"). Для того чтобы ее уплатить, необходимо
узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты
банка.