Наследник имущества матери задает вопрос о возможности иска к второму владельцу квартиры за неоплаченные платежи по содержанию
Я наследник движимого и недвижимого имущества матери. Вступил и оформил права наследства. В том числе полквартиры. Имею ли я право, как наследник на иск к второму владельцу, не проживавшему в данной квартире, но не выплачивающего платежи на ее содержание. То есть наследую ли я право востребовать долги прошлых лет, если таковые будут установлены судом?
То есть наследую ли я право востребовать долги прошлых лет, если таковые будут установлены судом?
ДА, вы правопреемник матери - можете подать иск.
УДАЧИ ВАМ
Если Вы проживали (были зарегистрированы) в данной квартире при жизни Вашей мамы, то как член семьи собственника жилого помещения в имели равные права и несли равные обязанности в части владения и пользования данным жилым помещением.
Соответственно. наряду с собственником, вы обязаны были участвовать в расходах по оплате ЖКУ. И, если, Вы оплачивали ЖКУ ПОЛНОСТЬЮ за ВСЮ квартиру, то, тогда Вы вправе потребовать от её сособственника возмещения внесённой Вами платы за эти ЖКУ.
Если же Вы не проживали и не были зарегистрированы в этой квартире, то право требовать возмещения возникло у Вас с момента вступления в наследство и начала оплаты Вами ЖКУ, но опять же, если Вы стали оплачивать ЖКУ ПОЛНОСТЬЮ за ВСЮ квартиру.
См. ст. 31 ЖК РФ.