Сотрудница оспаривает решение оставить ее на временной должности после истечения дополнительного соглашения
Уважаемая Юлия!
При сокращении численности персонала работника уведомляют не менее чем за 2 месяца и обязаны предлагать се имеющиеся вакансии в организации. Если Вы соглашаетесь занять свободную вакансию, то статус "сокращенца" с Вас должен быть снят и заключено соглашение об изменении трудовых функций. Я не знаю каки документы оформлялись и что Вы подписывали, но нарушение ТК возможно. Для полной консультации необходимо больше информации.
Да, действительно, предупредили за 2 месяца, предложили имеющиеся вакансии в этом отделе. Но мне предложили только временную вакансию, а другому человеку - постоянное место, при том, что я имею более высокую квалификацию, что подтверждается наличием более высокого разряда и продолжительным стажем на этом предприятии. Я хочу знать - могу ли я оспорить это решение и претендовать именно на постоянную вакансию!
Да можете, если не откроется каких-либо иных обстоятельств. Вам обязаны были предлагать все имеющиеся вакансии, а выбор оставался за Вами на какую вакансию согласиться.