LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 09.12.2009, 13:22

Сотрудница оспаривает решение оставить ее на временной должности после истечения дополнительного соглашения

Вопрос №908922 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2009, 13:22
Вопрос такой. В качестве "сокращенца" я проработала год по доп. соглашению в другом цехе. На данный момент срок доп. соглашения истек, и одновременно новое штатное расписание предусмотрело 2 постоянные строчки. На эти постоянные места определили людей, имеющих разряд ниже чем мой и стаж менее чем у меня. Мне предложили остаться еще только на полгода также в статусе сокращенца на временной строчке. Могу ли я в судбном порядке оспорить это решение и претендовать на постоянное место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

При сокращении численности персонала работника уведомляют не менее чем за 2 месяца и обязаны предлагать се имеющиеся вакансии в организации. Если Вы соглашаетесь занять свободную вакансию, то статус "сокращенца" с Вас должен быть снят и заключено соглашение об изменении трудовых функций. Я не знаю каки документы оформлялись и что Вы подписывали, но нарушение ТК возможно. Для полной консультации необходимо больше информации.

09.12.2009, 13:28

Да, действительно, предупредили за 2 месяца, предложили имеющиеся вакансии в этом отделе. Но мне предложили только временную вакансию, а другому человеку - постоянное место, при том, что я имею более высокую квалификацию, что подтверждается наличием более высокого разряда и продолжительным стажем на этом предприятии. Я хочу знать - могу ли я оспорить это решение и претендовать именно на постоянную вакансию!

09.12.2009, 13:44

Да можете, если не откроется каких-либо иных обстоятельств. Вам обязаны были предлагать все имеющиеся вакансии, а выбор оставался за Вами на какую вакансию согласиться.

09.12.2009, 13:51