Внутренние войска МВД и МВД - почему их считают разными понятиями и можно ли привлекать их в качестве понятых?
Внутренние войска МВД и непосредственно МВД - разные понятия. Почему так? Для суда это одно и то же должно быть, или данную категорию можно привлекать в качестве понятых? Спасибо
p.s. мировой и районный суды считают законным привлечение ВВ МВД понятыми!
В соответствии с ч.1 ст.60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
В силу ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Внутренние войска хоть входят в централизованную систему МВД России, но являются органом внутренних дел, на который возложены полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Разные. Законно.