Как помочь осужденному, узнавшему о приговоре после истечения срока подачи апелляционной жалобы?

Истек срок подачи апелляционной жалобы, те с осужденным был госуд. Защитник, крый не стал подавать на апелляц и родственники об этом, те вообще, что был суд, ни чего не знали. Узнали только сейчас, ч\з 1,5 мес и ознакомившись с приговором, стало сразу понятно, что нужно было обязательно подать на апелляцию, тк приговор - просто филькина грамота, а осужден после такого решения до сих пор в шоке и поэтому до сих пор сам не понимает, как можно помочь, что предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Так ведь сам осужденный знал приговор и сколько ему дали, почему он не согласовал свою позицию с адвокатом, почему сам не написал, надо было заключить может быть на апелляцию с ним договор.Пусть попробует, Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования

1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

1. В соответствии с требованиями настоящей главы судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

2. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

3. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 355. Порядок принесения жалобы и представления

1. Жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд.

3. Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом, в вышестоящие военные суды, указанные в федеральном конституционном законе о военных судах.

О проверке конституционности части пятой статьи 355 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

5. Не подлежат обжалованию в порядке, установленном настоящей главой, определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

Пункт 2 части 5 статьи 355 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 06.02.2004 N 44-О.

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

О проверке конституционности части шестой статьи 355 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

6. Обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Пусть пишет кассацию

Родственники права на обжалование приговора не имеют. Истек срок для подачи апелляционной жалобы, значит осужденный,либо адвокат в его интересах могут обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой. Срок для подачи апелляционной жалобы при таких обстоятельствах не восстановить.