Как вернуть деньги в банк и расторгнуть договор с клиникой Доктор Борменталь?

Вопрос №9090488 из г. Пермь
опубликован 12.12.2015, 19:30

Я вчера заключила договор с клиникой Доктор Борменталь, под оплату услуг на мое имя был взят кредит в Альфа-банке. Деньги по этому договору перечислены на счет клиники. Вникла, что это мохинация только дома. Как Правильно расторгнуть договор с клиникой и вернуть деньги в банк? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если исполнитель (клиника) еще не приступила к исполнению данного договора, то Вам нужно в порядке статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" обратиться к исполнителю с письменным заявлением об отказе исполнения настоящего договора и возврате предварительно уплаченных денежных средств.

Также пишите заявление в кредитную организацию (банк) о расторжении кредитного договора

В случае отказа исполнителя от возврата предварительно уплаченных денежных средств, Вы можете расторгнуть договор с клиникой в судебном порядке. И в случае расторжение указанного Вами договора, то расторгается и кредитный договор.

12.12.2015, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление о расторжении. Имеете право отказаться.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.12.2015, 19:27

Здравствуйте. Конечно, вы можете расторгнуть договор в любое время, но вот за возврат средств придется побороться, добровольно эти клиники редко что отдают. Для начала отправьте клинике уведомление о расторжении договора и возврата средств, а дальше нужно смотреть по ответу.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закон РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.12.2015, 19:33

Напишите уведомление о расторжении договора с требованием вернуть денежные средства в течение 10 дней. Если деньги добровольно не вернут, то можно через суд потребовать неустойку, штраф 50% и компенсации морального вреда.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

12.12.2015, 19:38
Это лучший ответ

Здравствуйте. Сначала нужно расторгнуть договор с клиникой. Обратитесь к ним с заявлением о расторжении договора, статья 32 Закона о защите прав потребителей. Как только оформите с клиникой расторжение договора оказания услуг, обращайтесь в банк с заявлением на расторжение кредитного договора в связи с расторжением договора услуг, п.1 ст.451 ГК РФ. Все.

12.12.2015, 19:47

В вашем случае закон на вашей стороне. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжение договора и возврата денежных средств ( приложите реквизиты куда перечислить деньги), затем уже сами обращаетесь в банк и закрываете кредит.

Но всю сумму врядли удастся вернуть, так что будьте готовы внести часть своих собственных средств для закрытия кредита.

12.12.2015, 20:04

Как уже коллеги ответили вам нужно написать заявление о расторжении договора ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", если откажут возвращать деньги добровольно то вам придется подавать в суд на расторжение договора, согласно ГК РФ. А уже возврат кредита другая история, вам деньги должны вернуть на руки а не в банк, далее вы уже сами должны будете решать вопрос с банком, т.е. вы если не хотите дальше платить кредит, нужно будет кредит погасить досрочно, путем внесения денег в банк.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450.1]

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

12.12.2015, 20:07

Каким образом можно вернуть деньги?Они перечислены банком на счет клиники?

12.12.2015, 19:39

Деньги по этому договору перечислены на счет клиники. Клиника обязана вернуть в течение 10 дней с момента расторжения договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

12.12.2015, 19:41
Это лучший ответ

В вашем случае закон на вашей стороне. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжение договора и возврата денежных средств ( приложите реквизиты куда перечислить деньги), затем уже сами обращаетесь в банк и закрываете кредит.

Но всю сумму врядли удастся вернуть, так что будьте готовы внести часть своих собственных средств для закрытия кредита.

12.12.2015, 19:59

Внесение денежных средств банком не значит что услуги оплатил банк, между вами и банком возник кредитный договор по которому вы банку должны выплатить денежные средства с процентами, полученные деньги в банке вы по договору оказания услуг передали клинике, т.е. у них появилась обязательства оказывать вам услуги, таким образом вы в праве расторгнуть договор с клиникой, а они обязаны вернуть деньги вам, так между клиникой и вами договорные обязательства прекращаются. У вас остается обязательства перед банком возвратить деньги с процентами, обязательства можете прекратить путем досрочного внесения в банк денежных средств.

Статья 308. Стороны обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 308]

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

12.12.2015, 20:18

Большое спасибо за помощь,вопрос решён,в мою пользу,деньги в банк вернули,ещё и проценты обязана оплатить клиника.

21.12.2015, 20:57

Здравствуйте. Рады за вас

21.12.2015, 20:59