Санкт-Петербург, 09.12.2009, 11:19

После ДТП - Вторая страховая компания требует возмещения ущерба на 97000 рублей, что нужно знать и какие последствия могут быть.

Вопрос №909071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2009, 11:19
2 февраля по моей вине произошло ДТП, мой автомобиль СК признала тотальным, а недавно пришло письмо из СК второго участника ДТП и они требуют возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в размере 97000 рублей, а при отказе моей СК от возмещения претензии на сумму 120000 рублей, обязанности по полному возмещению убытков может быть возложено на меня. Что мне делать и есть ли срок давности по таким делам, если я им не отвечу они обещали направить дело в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если СК потерпевшего подаст в суд по взысканию 120 тыс. руб., в суде заявляйте, что Вы ненадлежащий ответчик и требуйте привлечения в качестве ответчика Вашу СК. Для полной консультации и оценки перспектив дела необходимо знакомитья со всеми имеющимися документами. Успехов.

09.12.2009, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ.

Уважаемая Вероника!

К сожалению для Вас требования СК правомерны. По ОСАГО возмещается ущерб по "железу" в сумме не более 120 тыс. руб. Если ущерб потерпевшему причинен на большую сумму, СК имеет право требовать возместить жту сумму в порядке регресса, если выплатила потерпевшему по КАСКО. В части требования 120 тыс. руб с Вас отказывайтесь и требуйте взыскания этой суммы в судебном порядке (если конечно Вы были не пьяны, не имели право управления ТС или ваша ответственность не была застрахована в момент аварии). Срок исковой давности в Вашем случае не истек. По договорам страхования он составляет 2 года.

09.12.2009, 11:26

Вероника, Вам лучше обратиться к адвокату или практикующему страховые споры юристу по месту жительства и воспользоваться его услугами. Необходимо ознакомиться с результатами заключения эксперта, действительно ли авто потерпевшего причинен ущерб именно на такую сумму. Есть ли обстоятльства, которые позволят снизить размер сумму, которую с Вас требует СК. Без документов нельзя оценить насколько Вам можно помочь. Запросите в СК предоставить Вам копии всех документов и на консультацию к специалисту. Успехов.

09.12.2009, 16:10

Скажите пожалуйста! Мне надо по закону ждать когда суд вынесет решение по моему вопросу,или не ждать а идти в страховую компанию и платить им деньги.

09.12.2009, 14:15