Москва, 12.12.2015, 20:29

Должна ли я платить за найм муниципальной квартиры, в которой я не проживаю?

Вопрос №9090956 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 20:29
У моей матери муниципальная квартира в которой прописана я и еще несколько моих родствиников я в квартире не проживаю так как мои родствиники против проживания моего мужа. В момент моего отцувствия у родствиников накопились долги за квартиру. Теперь тпебуют с меня оплату за найм тоесть регистрацию в этой квартире. Вопрос. Обязана я платить за найм если я не проживаю и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если зарегистрированы, значит считается, что проживаете, пока не установлено иное. Значит, должны платить. Если не платите, значит проще установить, что вы не проживаете в квартире, и потому появляются все основания для обращения в суд с иском о прекращении для вас права пользования жилым помещением. Выбирайте, что вам больше нравится. Не проживать, но платить, и иметь возможность в любое время вселиться в жилое помещение, или не платить, но навсегда утратить право пользования жилым помещением, по решению суда.

12.12.2015, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

согласно ст.153 ЖК обязанность лежит на собственнике или нанимателе

12.12.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте я хотела б уточнить я имею права подать в суд на определения доли оплат по лицевому счету за свою регистрацию

12.12.2015, 20:51

Да, у вас есть такое право.

12.12.2015, 20:55