Долг за коммунальные услуги и арест карты
Имеется долг за коммунальные услуги. Арестовали зарплатную карту сама управляющая компания. Имеют ли права?
Сама никак, Суд или приставы.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Нет, не имеет право. Арестовать счет могут только приставы, по решению суда
Арестовать управляющая компания никак не могла. Обращайтесь к приставам, так как они не имели права удерживать с зарплаты более 50%.