Брест, 12.12.2015, 20:54

Право на раздел имущества при разводе - Может ли муж оформить дарственную на квартиру без согласия супруги?

Вопрос №9091349 из г. Брест
опубликован 12.12.2015, 20:54
Здравтсвуйте. Я хочу развестись с мужем. У нас 2-Е несовершеннолетних ребенка.2-х комнатная квартира, офрмлена на мужа, нажита в браке. В квартире прописаны только я и дети. Муж не прописан. Я хочу подать на раздел имущества. Муж говорит что я при разводе ничего не получу. Как будто он оформил дарственную на квартиру на свою мать. Имел ли он право ее прописать и подарить без моего согласия. (Мы еще в браке). спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 547. Ограничения дарения

.......................

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором..

12.12.2015, 23:36

И получу ли я что-нибудь от квартиры при разводе,если все же дарственная оформлена.

12.12.2015, 20:57

Если договор дарения оформлена сперва надо будет его признать не действительным. Иначе ни чего не получите.

12.12.2015, 23:40