Как поступить, если кассир в супермаркете отказывает в продаже просроченного товара

Вопрос №9092135 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 22:13
Проинформируйте как правильно поступить в ситуации, супермаркет кассир до пробития товара выявляет что покупатель совершает покупку просроченного товара и отказывает в продаже, предлагая заменить на качественный, законным ли будут его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, действия кассира законны, так как товар в связи истечением срока годности стал небезопасным для потребления.

12.12.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Существует какой либо закон на который можно отнести к данной ситуации

12.12.2015, 22:21

Закон "О защите прав потребителей", статья 5

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

12.12.2015, 22:25