LSN Messenger
Москва, 12.12.2015, 22:56

Требуют возврата части компенсации - правомерные действия работодателя и как действовать?

Вопрос №9092526 из г. Москва
опубликован 12.12.2015, 22:56
У меня похожая ситуация. Пришла на работув госслужбу в октябре 14 г. в конце декабря выплатили компенсацию за медобслуживание за 15 г. Уволилась по собственному желанию 30 марта. Предупредила об увольнении заранее в феврале. У работодателя была возможность удержания в 2 х выплатах зарплаты февральской и мартовской. Работодатель и бухгалтер имея данную возможность не произвели удержание. Спустя полгода требуют возврата части компенсации с угрозой обращения в суд. Правомерны ли действия работодателя. И как мне действовать в сложившейся ситуации. Выплачивать или не выплачивать и судиться? Какие шансы выиграть спор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выплачивать.Взыскать с вас через суд не могут по ст.1109 ГК , тк такие выплаты приравниваются к зарплате

12.12.2015, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Инесса, надо смотреть их иск и обоснование.

13.12.2015, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Иск еще не выдвинут. На почту пришли сканы приказа об увольнении, платежки с указанием суммы и заявления об уходе по собсвенному желанию.

13.12.2015, 20:57

Не подан иск. значит пропущен срок исковой давности по ТК РФ 1 год.

Я вам уже ответила.Ответ мой внимательно прочли?

13.12.2015, 21:02

Читала внимательно, и если ошбаюсь, поправьте меня, я уволилась 30 марта 2015 года, и на данный момент срок в один год не истек? Или срок в один год от момента выплаты, тогда тоже не год, выплаты были в конце декабря, числа 29 или 30. 2014года, тоже нет года? И могут еще подать в суд?

13.12.2015, 21:10