Хотелось бы знать, насколько это все правильно, и на что нам расчитывать и каие выходы из этой ситуации могут быть?
В 1995 году мы получили квартиру.
Выписка из ордера:"жилое помещение 18.8 кв.м жилой площади в количестве одной комнаты в отдельной однокомнатной квартире".
На самом деле все выглядит так:
Наша комната (18.8 кв.м) и кухня с санузлом (15.5 кв.м)имеют разные входы. Этой кухней пользуются еще наши соседи, имеющие такую же комнату.
У соседей комната приватизирована, у нас нет.
Мы бы хотели продать свою "квартиру", для этого нужна приватизация.
Но. В процессе сбора документов и хождени по кабинетам выясняется, что мы не можем приватизировать кухню, ни свою долю, ни пополам с соседями. Была в администрации у начальника по жилищным вопросам, она сказала что мы можем приватизировать комнату, а на кухню с санузлом мы прав никаких не имеем, но можем ее у муниципалитета выкупить. Сумму выкупа будет определять независимый эксперт.
По ЖК КВАРТИРА — по жилищному законодательству РФ структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также мест вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком помещении (п. 3 ст. 16 ЖК РФ); является одним из видов жилого помещения.
Раз у нас в ордере написано "квартира" - т.е. это подразумевается наличие кухни и санузла?