По какой статье КоАП РФ наказывается движение по полосе для маршрутных транспортных средств?
В зависимости от того, двигались ли Вы во встречном направлении относительно маршрутных транспортных средств или в попутном. Если выехали навстречу - то должны вообще квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (от 4 до 6 месяцев лишения), если в попутном - тогда это нарушение по ст.12.16 КоАП РФ - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))