В случае появления доказательств хищения на предприятии, что сотрудники полиции предпримут в отношении подозреваемого?

Вопрос №9095982 из г. Москва
опубликован 13.12.2015, 12:13
Год назад на предприятии где я работал произошло хищение товара. Меня подозревали в совершении этого преступления, но на тот момент доказательств не нашлось подтверждающих мою вину. Иначе мене бы объявили постановление следователя о предъявлении обвинения. Через месяц я отбыл в другое место жительство, как бы сказали сотрудники полиции в неизвестном направлении. Вопрос если в течении года у сотрудников полиции появились доказательства для предъявления мне обвинения, как бы они себя повели, стали бы меня искать по месту прописки а я прописан там где произошло преступление, или же стали бы ждать когда я вернусь. Так как по месту прописки проживает моя мать, она бы мне сообщила что меня разыскивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и не ждать, а сразу объявить в розыск. Захотят раскрутить это дело, будет настаивать потерпевший, Вас найдут.

13.12.2015, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение,что если за год не меня не моих родственников органы правопорядка не беспокоили,значит ли это или же может значить,что на данный момент в отношении меня никаких действий не проводится?

Год назад на предприятии где я работал произошло хищение товара.меня подозревали в совершении этого преступления, но на тот момент доказательств не нашлось подтверждающих мою вину.иначе мене бы объявили постановление следователя о предъявлении обвинения.через месяц я отбыл в другое место жительство,как бы сказали сотрудники полиции в неизвестном направлении.вопрос если в течении года у сотрудников полиции появились доказательства для предъявления мне обвинения,как бы они себя повели,стали бы меня искать по месту прописки а я прописан там где произошло преступление, или же стали бы ждать когда я вернусь.так как по месту прописки проживает моя мать,она бы мне сообщила что меня разыскивают. на этот вопрос адвокат вашей юридической консультации ответила следующее-Могут и не ждать, а сразу объявить в розыск. Захотят раскрутить это дело, будет настаивать потерпевший, Вас найдут. Хотелось бы узнать мнение юриста о том,что если меня за последний год,так же как и моих родственников органы правопорядка некоем образом не беспокоили,значит ли это скорее всего то,что в отношении меня не проводится никаких больше действий,по крайней мере на данный момент?

13.12.2015, 21:07

Не факт. Год могли не проводить, а потом начать проводить.

13.12.2015, 21:09

Тогда такая ситуация-я приезжаю по месту прописки,органы узнают о моем присутствии.Как они по закону должны поступить,я понимаю что на момент совершения преступления я являлся подозреваемым,и по закону они имеют право задержать меня и допросить,так и было сделано.Сейчас когда прошло больше года,они имеют право в любое удобное для них время задерживать меня вызывать,и на сколько?

13.12.2015, 21:17

Они могут Вас задержать и допросить. Да, в любое время.

13.12.2015, 21:20

А можно узнать,ведется ли в отношении меня какие то действия,или же дело закрыто,или же я больше не интересую их как подозреваемый?Конечно я понимаю,что если я являюсь подозреваемым,то никто ничего мне не скажет,но разве нельзя узнать что происходит.Позвонив к примеру в отдел и спросив на прямую,что такой то был подозреваемым по такому то делу и спросить,сейчас я прохожу по делу каким то образом?

И что касается частей статьи 158. до какой максимум денежной суммы,если ущерб измеряется в денежной сумме действует часть 1 ст 158?

13.12.2015, 21:49

Адвокат может получить сведения. Лучше поручить это адвокату.

13.12.2015, 22:13

Если гражданин совершил преступление и был привлечен к уголовной ответственности,и дело закончилось примирением сторон,а значит судимости нет,только привлечение к уголов ответственности.В дальнейшем при трудоустройстве на работу,работодатель делает официальный запрос в органы,приходит ответе по форме если не ошибаюсь 056,там что будет сказано,что не судим,или же что не судим ,но привлекался,и будет указанно по какой статье?

13.12.2015, 22:27

Будет сказано, что привлекался по такой-то статье.

13.12.2015, 22:29

Если привлекался к уголовной ответственности в одном субъекте РФ,а трудоустраиваешься в другом,то при запросе работодателя формы 056,проверка проводится в том регионе в котором устраиваешься,или же проверяются сведения по всем субъектам РФ?

13.12.2015, 22:50

База единая по РФ.

13.12.2015, 22:51

Верно ли,что для возбуждения уголовного дела в отношении гражданина,нужны неоспоримые доказательства его вины и что подозреваемый при возбуждении уголов дела становится обвиняемым?При возбужденном деле,им занимается уже следователь,а соответственно допрос свидетелей и подозреваемых обвиняемых ведет следователь?И если допрос ведут оперативные сотрудники,сотрудники криминальной полиции,то на этой стадии гражданин максимум подозреваемый,а их работа заключается в сборе доказательств его вины для дальнейшего возбуждения уголов дела?

13.12.2015, 23:13

все верно! Так.

13.12.2015, 23:25

Если в отношении меня заведено было бы уголовное дело,то меня сразу должны вызывать на допрос к следователю?а значит даже если меня нет на тот момент по месту прописки,органы зная это или нет,изначально обращаются по моему адресу прописки,дабы донести до меня необходимую информацию?И если органы полиции не обращались по моему адресу прописки,не интересовались у моих родных проживающих там о том где я нахожусь,можно ли заключить,что уголовное дело в отношении меня возбужденно не было?

13.12.2015, 23:46

Можно сделать такой вывод.

15.12.2015, 20:08