Вызвала сотрудников - все оформили, зафиксировали - компанию, отвечающую за данный участок оштрафовали.
Попытки досудебного урегулирования необязательны, но желательны.
Вы можете взыскать с компании, отвечающей за данный участок дороги весь материальный ущерб и заявить о возмещении морального вреда. Все это лучше оформить в виде претензии. В случае отказа компании от оплаты или оставления Вашей претензии без ответа по истечении 10 дней можно смело обращаться в суд.
Могу помочь с оформлением всех необходимых документов и представлением интересов в суде. Расходы на оплату услуг адвоката также можно будет взыскать с ответчика.
Уважаемая Анна !
Мне кажется, что адвокат - Калинин Андрей Николаевич Вам
в целом правильно всё пояснил и даже предложил свои услуги.
Но если откровенно, то я сомневаюсь, что Вашу претензию
о возмещении материального и тем более морального ущерба
эта компания, которая отвечает за качество автодороги, добро-
вольно удовлевтрит. Да Вы и не обязаны предъявлять претен-
зию в данном случае, хотя и можете это сделать.
На практике при рассмотрении судебных дел, возникших в ре-
зультате ДТП, моральный ущерб суды удовлетворяют только в
случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина ис-
точником повышенной опасности ( статья 1100 Гражданского
Кодекса РФ ч.2 ).
Поэтому Вам следует предъявлять исковое заявление о воз-
мещении Вам материального вреда к организации, которая от-
вечает за качество автодороги в том месте, где у Вас произош-
ло ДТП. К исковому заявлению приложите письменный расчёт
Ваших материальных потерь и письменные доказательства,
подтверждающие Ваши материальные потери и издержки от
этого ДТП.
Удачи Вам.