Когда и как лучше расчитаться за недостроенный дом с участком - до или после оформления купли-продажи у нотариуса?
Право собственности переходит к ВАм с момента государственной регистрации сделки и Вашего права на приобретенное имущество. Следовательно, отдавая деньги у нотариуса, Вы их отдаете не за собственность, а за то, что с Вами заключили договор. А ведь могут по различным причинам не зарегистрировать договор, сторона договора может не явиться на регистрацию и т.п., а деньги Вы уже отдали...
Обычно, после подписания договора у нотариуса стороны закладывают их в банковскую ячейку, предварительно перессчитав. Условием их изъятия Ппродавцом является предъявление зарегистрированного договора.
Вопрос оплаты решается по соглашению сторон. Можно оплачивать так, как считаете нужным. Можно частями: при заключении договора 1/2, после регистрации еще 1/2. Законом это не регламентировано. Лучше, если сумма оплаты будет указана в полном объеме, т.к это позволит получить ее обратно в случае признания сделки недействительной, если продавцом, будут допущены какие-то нарушения требований закона относительно данного вида сделки, которые могут быть и не видны при е заключении.