Требуется ли согласие и присутствие супруга при оформлении покупки квартиры - разъяснение

Что при оформлении покупки квартиры, сейчас не нужны ни согласие ни присутствие супруга, ни доверенность от него. Однако везде читаю, что если супруг не будет присутствовать при сделке, нужна от него доверенность. Как все-таки правильно?
Лучший ответ

Если Вы покупаете квартиру, то ничего не нужно. Если продаете, то необходимо его согласие.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Всё верно, согласие супруга необходимо при отчуждении права на имущество, приобретённое в браке.