Суворов, 10.12.2009, 12:34

Кредиты, кризис и борьба за власть - история маленькой фирмы

Вопрос №909851 из г. Суворов
опубликован 10.12.2009, 12:34
У нас с другом небольшая фирма. В феврале 2008 г я взял кредит на своё имя необходимый для выполнения заказа. К осени заказчика начало лихорадить. Далее мировой кризис. Денег нам не отдали до сих пор. Но вопрос как буд-то бы решается. Дело мое в другом. Осенью прошлого года моего друга качнуло в сторону. Работая на фирме, находя заказы. Он начал говорить:"Это моё" . Я-директор. Понятно, что меня такой поворот событий не устраивал. Держал меня-кредит. Разговор не получается. Все события он трактует с точки зрения-я во всём прав. На неудобные вопросы сопит и отдувается, или просто авторитетно заявляет, что этот вопрос решён и говорить о нём больше не следует. Сейчас он созрел для того что бы стаь директором. Ему очень нужны печать и право подписи. Я хочу уйти, но как при этом мне соблюсти свои интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос - необходимо знать организационно-правовую форму вашего совместного бизнеса . Если ООО - то вы вправе выйти из общества с выплатой Вам стоимости имущества ООО пропорционально Вашей доли в уставном капитале .Если вы брали кредит как физическое лицо и внесли эти деньги в оборот Общества - можете предъявить требования и взыскать их в случае отказа с ООО (смотря конечно как это было оформлено и по бухгалтерскому учету )

10.12.2009, 11:46

Зарегистрируйте себе новую фирму и переведите вашу долю активов на её баланс.Вы же пока директор.

Бюро

10.12.2009, 12:45

Андрей!

1. Вы можете перестать быть директором.

2. Вы можете перестать быть учасником (акционером) Вашей фирмы. Для этого Вам надо расстаться с Вашей долей (акциями) продав их либо обществу (если у Вас ООО), либо Вашему парнеру, либо стороннему покупателю.

Для того, что бы ответить на вопрос о соблюдении Ваших интересов мало исходной информации. Если речь идет о кредите, то только Вам известно сможет ли фирма его отработать без Вашего участия. Если интересы иные - уточните пожалуйста какие.

С уважением,

Федотов Алексей.

10.12.2009, 12:49

У нас ООО. Кредит взял как физическое лицо. Оформили договором заема. Внес на расчетный счет ООО.

10.12.2009, 12:45

Андрей!

В части кредита ничего не меняется. Возможность фирмы вернуть займ, а Вам соответственно кредит оценивать Вам. А варианты выхода из бизнеса я перечислили ранее в ответе. Какой из них выбрать зависит от экономической ситуации на фирме и привлекательности бизнеса. Лучший вариант продать третьему лицу, если найдется заинтересованный покупатель.

С уважением,

Федотов Алексей

10.12.2009, 12:55

Надеюсь Вы оформили на фирме их как заёмные средства фирмы от физического лица,пока у власти погасите их.

Бюро

10.12.2009, 13:11