Права детей, возможные пути защиты и раздел имущества при разводе
Андрей, здравствуйте! Начну с того, что консультироваться желательно не у агентов по недвижимости, а у юристов..
Отвечу по пунктам..
1. Нет, дети не имеют права на имущество родителей. Так же, как и родители на имущество детей. Квартира принадлежит бывшим супругам в равных долях. Не важно, кто работал и кто не работал. Можно попытаться при разделе имущества просить суд увеличить долю бывшей супруги, так как с ней остаются дети.. Но такие решения крайне редки.
2. Женщина имеет право на получение алиментов с отца детей. Также отец обязан принимать участие в дополнительных расходах, если такие возникают. Например, какое-то особое необходимое лечение.
3. По принципу равенства долей.
4. Заставить нельзя... Если отец не хочет исполнять свои обязанности - то в судебном порядке можно лишь получить решение о взыскании алиментов. Не будет платить - можно лишить родительских прав. Алименты, все равно, платить обязан. Ну, а любить своих детей, к сожалению, заставить нельзя.. И совесть иметь также, к сожалению, заставить нельзя..
5. Обязан. Приставы сами насчитают размер алиментов, если он не работает.
6. Нет, одно с другим никак не связано.
С уважением,
Харченко О.В.