Может ли внук оспорить завещание, и если да - на каком основании и какие у него шансы.
Буду очень признательна за совет!
Моя родная тетя написала завещание на свою квартиру (она является ее собственностью) на меня. У нее из самых близких родственников - только внук. (Мужа и сына уже нет в живых).
Поскольку это не дарственная, а завещание, у меня возникло несколько вопросов:
1. Может ли внук оспорить завещание, и если да - на каком основании и какие у него шансы.
2. Вопрос налогообложения - как расчитывается сумма налога по завещанию. Существует ли какая-то другая форма передачи собственности (после смерти собственника) другому лицу с меньшими налоговыми выплатами.
Это не желание как-то "обмануть "Государство. Просто важно понять, смогу ли по своим доходам оплатить налог на собственность по завещанию.
Заранее благодарю!
С уважением,
Светлана г.Москва.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Кроме того, завещание можно оспорить в судебном порядке, если составитель на момент составления не отдавал отчёт в своих действиях (это естественно подлежит доказыванию),
Большое спасибо за очень точный и содержательный ответ на мой вопрос!
С уважением,
Светлана
г.Москва
1.Может, если на момент составления завещания тетя не могла отдавать отчет своим действиям, при этом это должно быть подтверждено документально.
2. Наследование по закону.