Произошла реорганизация двух учреждений. У присоединенной было предписание. Должен ли Роспотребнадзор выписать новое предписание?
Здравствуйте, Алмасбай Тагимбаевич! Согласно ст.58 Гражданского кодекса РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Поскольку присоединенное юридическое лицо присоединившись прекращает свою деятельность путем внесения налоговыми органами соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст.57 ГК РФ), следовательно, у новой организации возникают "проблемы" присоединенной организации, но раз уж это НОВАЯ организация, значит Роспотребнадзор вправе проверить НОВУЮ организацию и уже только на нее выносить какие-либо предписания.
Нет, необязательно. К реорганизованному лицу переходят все права и обязанности реорганизованных юр.лиц