Как защитить себя от коллекторов по кредитной задолженности на прежнюю хозяйку квартиры?
Купила квартиру от владельца 4 года назад. По словам хозяев, они уехали в другой город. Сейчас банк «Тинькофф» на мой адрес прислал уведомление на прежнюю хозяйку, в котором указано, что мероприятия по взысканию кредитной задолженности по договору будет проводить коллекторское агентство.
Связалась с коллекторами, объяснила ситуацию, указала контактные данные домоуправления, которое может предоставить информацию, о том, что должник выписан.
Коллекторы не верят, что указанное лицо здесь не проживает, и требуют выписку из домовой книги. Банк требует сообщить мою персональную информацию (ФИО) и мой контактный телефон. Правомерны ли их запросы на предоставление архивной справки и моей персональной информации? Нужно контактировать с банком или с коллекторами?
Заранее спасибо.
Запросы неправомерны. Можете вообще не реагировать на эти все запросы и расспросы. У банков и коллекторов нет никаких подобных полномочий. И не нужно ни с кем контактировать. Это чужие проблемы и дела.
Желаю удачи.
Здравствуйте. Зря вы им звонили, ничего им не предоставляйте, это их забота.