LSN Messenger
Уфа, 13.12.2015, 20:43

На меня отец написал завещание в 1997 году. У меня есть брат пенсионер и две сестры, как будут распределены доли?

Вопрос №9101522 из г. Уфа
опубликован 13.12.2015, 20:43
На меня отец написал завещание в 1997 году. У меня есть брат пенсионер и две сестры, как будут распределены доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат получит обязательную долю 1/8. Все остальное Вы.

13.12.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Завещание, это волеизъявление, завещание на вас, значит все что в завещании на вас это ваше, родственникам ни чего не досталось, если это квартира на вас то она ваша.

13.12.2015, 20:45

если брат пенсионер и находился на иждивении у отца , то он имеет право на обязательную долю (не менее 1/2 доли от 1/4 доли всего имущества,фактически 1/8 доли). Остальные 7/8 - Ваши.

13.12.2015, 20:46

А если он работающий пенсионер и находится в другом городе

13.12.2015, 20:51

Тогда он не имеет право на обязательную долю (ибо не иждивенец) и Вы можете получить все имущество.

13.12.2015, 20:54

Нина!

Это не имеет значения. Хочу уточнить. В предыдущем ответе мною и коллегами допущена ошибка. В отношении этого завещания действуют нормы старого ГК РФ. Брату положена 2/3 от 1/4. То есть 1/6.

13.12.2015, 20:54

А если я тоже на пенсии и у меня есть дети на иждивении....

13.12.2015, 21:04

Вы и так наследуете, Ваши дети не наследуют,так как живы Вы.

13.12.2015, 21:06

Нина!

Это не имеет значения. Вы приобретаете наследство по завещанию. А нетрудоспособные граждане, которыми считаются все пенсионеры, в силу закона. То есть, из наследственной массы выделяется часть, равная в Вашем случае 2/3 от того, что получил бы брат при наследовании по закону. И он ее получает независимо от всего остального.

13.12.2015, 21:08