Отстранение от работы без объяснительной записки по грубому нарушению своих должностных обязанностей - нарушает ли приказ статью 76 Трудового кодекса и роль статьи 155 в данном случае?

Вопрос №9102099 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2015, 21:27

Меня приказом (без объяснительной) отстранили от работы в офисе за грубое нарушение своих долж. Обяз., а также за неоднократное невыполнение и грубое игнорирование приказов и распоряжений администрации предприятия с 8.12.2015 до исполнения обязанностей надлежащим образом и в полном объеме. Объявить строгий выговор Является ли нарушением этот приказ, т.к. согласно ст. 76 ТК, где указаны все случаи отстранения от работы, моего случая в этой статье нет. за не исполнение долж. Обяз. не отстраняют. И как в этом случае работает ст. 155 ТК?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш случай попадает так же под эту статью. там есть пункт -"В других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ"

13.12.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понимаю, в каких других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ? Где в ТК предусмотрен мой случай?

Или под понятие другие случаи можно подогнать все, что угодно?

13.12.2015, 21:50

Вам еще повезло.. За это и уволить могли:

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

13.12.2015, 22:00

Извините, конечно уволить могут и к этому ведут. Только вот нарушен порядок (ст. 193). Однако повторю вопрос: где в ТК предусмотрен мой случай для отстранения от работы?

13.12.2015, 22:11

Статья 76 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан отстранить от работы работника в случаях, предусмотренных не только федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами. К таким актам ст. 5 ТК РФ относит и постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты. Из анализа ст. 76 ТК РФ ясно, что любой орган, принимающий нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, вправе дополнять перечень оснований отстранения работника от работы.

13.12.2015, 22:41

Спасибо большое! Извините, но важное уточнение! Это коммерческая организация! Что скажете в этом случае?

13.12.2015, 22:49

Не имеет значения. Коммерческие организации так же подчиняются законам. Кроме того так же могут издавать локальные нормативные акты, - Положения,Приказы,Правила и т.д.

14.12.2015, 01:03

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034