Как защитить свои права - можно ли потребовать отца компенсацию за деньги, вложенные в строительство дома?
Доброго дня. Во-первых, следует отметить, что требование отца неправомерно: регистрация дает право проживания и пользования данным жилым помещением, и даже если он в принудительном порядке обратиться к сыну с иском - удовлетворение судом указанных требований будет весьма спорным. В тоже время, Вам не стоит уповать на то, что если Вы выпишитесь из жилого помещения, у Вас появится возможность заявления требования о взыскании стоимости ремонта или благоустройства дома - эти требования не взаимосвязаны. Так как Вы не являетесь собственником (или сособственником) жилого дома - вопрос о законности и обоснованности Ваших требований является открытым.
С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.