Ростов-на-Дону, 12.06.2015, 23:15

Как заключить договор о долевом участии в строительстве индивидуального дома между родственниками?

Вопрос №7103733 из г. Ейск
опубликован 12.06.2015, 23:15
Собираемся строить индивидуальный жилой дом вскладчину, 4 человека: родственники разной степени. Какой документ (договор) мы можем заключить между собой, чтобы зафиксировать вложенные в строительство средства, с тем, чтобы по итогам строительства, в долях, пропорциональных вложенным средствам, была зафиксирована собственность на части дома? Что это должен быть за договор? Договор долевого участия в строительстве индивидуального жилого дома? Но сторонами договора должны быть именно участники строительства - 4 гражданина... Помогите, пожалуйста! С уважением, Яна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить договор простого товарищества, по которому будет определены права и обязанности всех сторон.

Также большое значение имеет кому принадлежит земельный участок, на котором планируется строительство

12.06.2015, 23:26

Но ведь сторонами договора простого товарищества могут быть только ИП или коммерческие организации... В нашем случае договор будут заключать именно граждане, физлица. Какой в данном случае может быть договор?

12.06.2015, 23:35

Вы ошибаетесь. Договор простого товарищества может быть заключен и физическими лицами.

12.06.2015, 23:38

Спасибо большое! Можно только уточнить: а если дом строится с целью последующей продажи (т.е. с целью извлечения прибыли) договор простого товарищества все равно можно заключать между гражданами? Или это уже по сути будет предпринимательская деятельность и, следовательно, требуется, чтобы участники простого товарищества были ИП или коммерческими организациями? Заранее благодарна за разъяснение

13.06.2015, 01:54

Если Вы строите только один дом и собираетесь продавать только этот дом, то регистрировать ИП нет нужды и продажа дома не будет считаться предпринимательской сделкой.

Если есть необходимость в составлении документов обращайтесь

13.06.2015, 11:31