Возможна ли продажа данного права без торгов, просто при наличии заявки на предоставление земельного участка.
Земельный кодекс устанавливает разные способы передачи в аренду земельных участков:
Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся
в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и
юридическим лицам в собственность или в аренду, а также
предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное)
пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20
настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в
безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных
пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, для целей, не связанных со строительством
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для
целей, не связанных со строительством, подают заявления в
исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны
быть определены цель использования земельного участка, его
предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на
землю.
4. Орган местного самоуправления или по его поручению
соответствующая землеустроительная организация на основании
указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения
исполнительного органа государственной власти, предусмотренного
статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в
месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного
участка и утверждает его.
5. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего
Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении
испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или
бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с
приложением проекта его границ.
6. Договор купли - продажи или аренды земельного участка
заключается в недельный срок после представления заявителем
кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный
орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
Статья 38. Приобретение земельного участка из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, или
права на заключение договора аренды такого земельного участка на
торгах (конкурсах, аукционах)
1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть
сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30
настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами
или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на
заключение договора аренды такого земельного участка выступает
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов)
выступает собственник или действующая на основании договора с ним
специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения
торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов
(конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов,
аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение
договоров аренды таких земельных участков определяется
Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.