Возможности возврата при покупке квартиры с использованием материнского капитала и ипотеки - тонкости и условия
Два года назад покупала квартиру. Складывалась она из продажи моей предыдущей квартиры+ипотека, которая потом была погашена в основном мат. капиталом (400 тыс капитал+50 тысяч гасила я равными платежами).
Слышала, что при покупки квартиры и при ипотеки полагается 13% возврата. Но вот тонкостей не знаю.
1) стоимость моей квартиры разделится на две части и я верну 13% (получается от полутора миллиона) своих средств и 13% от ипотеки (от 450 тысяч)? Или я верну по какой-то одной из частей? Или вообще стоимость делится не будет и мне сделают возврат от 1 миллиона 980 тысяч (полная стоимость квартиры)?
2) Если с ипотеки я верну 13%, то играет ли материнский капитал здесь роль? Или мне вернут эти 13% так же с той части ипотеки, которую я проплатила сама - с 50 тысяч только?
3) Есть ли какие-нибудь обязательные условия для меня? Не вышел ли срок давности покупки квартиры (два года назад)? Или влияет ли место работы (официально я работаю только год с небольшим)? Или моя зарплата должна быть определенного уровня?
4) не накладывает ли это какие-нибудь обязательства на квартиру в дальнейшем (например, что я ее еще года три продать не имею право?)?
5) что за справка 3-НДФЛ для налоговой? Где ее взять? У работодателя?
Лучший ответ
3 НДФЛ - это Декларация в налоговую инспекцию для получения налогового вычета. Как он дается - читайте ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))