Расписку он не забрал, т.к. менеджера уже на рабочем месте не было, а оплачивали в бухгалтерии.
В 2008 г. отец устроился на работу в ООО "Авто Лада" водителем 1 кл-са с окладом в 5000 рублей, где учредителем является Тарасов Ю.Н. Фактически зар. пл. он получал в размере 45000 рублей, Тарасов Ю.Н. пояснил это укрывательством от налогов. В июле 2008 г. был отправлен в командировку в г.Астрахань, для чего получил в подотчет сумму в размере 60000 рублей. По прибытии домой, узнал, что на его место приняли нового водителя, в 3-х дневный срок предоставил авансовый отчет (все расходные чеки), уволился, за последний месяц зар. пл. ему не выдали. В конце июля получил претензию от ООО "Авто Лады" с требованием вернуть всю полученную зар. пл., аргументируя тем, что отец взял авансов на сумму 180000 рублей, а так же вернуть сумму взятую в подотчет на ком-у.Суд удов-ил претензию частично, установил вернуть 60000 рублей, поясняя тем, что отец не предоставил ни каких подтверждающих док-в. Суд не берет во внимание товарно-транспортную накладную подтверждающую выполнение рейса. Судьи г.Нефтеюганска дважды удовлетворили иск ООО "Авто Лада", требую от отца предоставить все расходные чеки, (как возможно предоставить, то что он уже сдал, а там это уничтожили!) В нашем городе Тарасов Ю.Н. лицо известное своими махинациями в области документации и более, отец несколько раз обращался в милицию с заявлением провести финансовую проверку предприятия, но постоянно ему давали отказ в возбуждении уголовного дела, объясняя это тем, что все о делах Тарасова все знают, но сделать ничего не могут. Отец написал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, там кассацию удовлетворили и установили: направить дело на новое рассмотрение в новом составе судей, обратив должное внимание на то, что рейс был выполнен, чему есть подтверждние в товарно-транспортной накладной.
16 декабря 2009 г. состоится суд.
На этом все не закончилось, в начале 2009 г., от Тарасова снова поступила претензия вернуть денежный средства в размере 65900 рублей, плюс проценты за пользование чужими средствами в размере 22230 рублей, общая сумма долга 90492 рубля. В августе 2006 г. отец приобрел автомобиль в авторынке, где Тарасов Ю.Н. является генеральным директором. До 2008 г. отец никогда не был с ним знаком. Стоимость автомобиля была 658900 рублей, оформляя кредит через "МДМ" банк с условием без первоначального взноса, макс. Сумма кредита была 600000 рублей, менеджер автосалона предложил для ускорения оформления кредита выдать нам чек на сумму 65900 рублей, что составляет 10% от стоимости авто, для подтверждения в банк о внесении первоначального взноса не менее 10 %, в замен чека он взял с отца расписку, как подтверждение того, что он не передумает и позже внесет данную сумму в кассу. Отец написал расписку под диктовку менеджера, составилась она таким образом, что отец обязуется вернуть 65900 рублей именно Тарасову (но денег он ни у кого не брал, и слов беру в расписке нет) чек являлся формальностью, хотя чек на эту сумму он дал отцу от имени автосалона. В день написания расписки мы оплатили в кассу автосалона сумму в размере 63405 рублей, эту сумму нам назвала гл. бух-р автосалона, в чеках указано, что это предоплата за а/м полученная от моего отца. Расписку он не забрал, т.к. менеджера уже на рабочем месте не было, а оплачивали в бухгалтерии. Во время судебного разбирательства, на котором я была свидетелем, во внимание совершенно не приняли тот факт, что деньги в кассу поступили именно в день расписки, а мотивируют тем, что деньги были взяты по расписке как у физического лица т.е. Тарасов деньги дал отцу лично, как другу, хотя как я уже писала, отец его до 2008 г. никогда не знал, а в кассу деньги внесены автосалона. 08.12.2009 суд присудил выплатит 90492 рубля.
Уважаемые, Адвокаты! Очень Вас прошу помочь разобраться в нашей сложной ситуации, мой отец пенсионер, живем мы в городе около 30 лет, и никогда отец не был замешан ни в каких судебных тяжбах, ни кто в городе не скажет, что он когда-то занял денег и не отдал, денег таких у нас нет, да и если отдать, то подтвердить, то что действительно брал, и 3 года об этом не помнил, и устроился в 2008 г. на работу к нему же. Тарасов наживается на простых людях, в городе мы такие не одни, но только мой отец решил с ним бороться до конца. В случае если не отдадим сумму, нам грозит арест автомобиля, за который платим уже 3 года по кредиту и не дня не допустили просрочки, еще выплачивать по кредиту остается 2 года. С уважением, Снежана.
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемая Снежана.
Дело ваше. как я понял, не совсем безнадёжное.
Но, тем не менее, для её разрешения необходимо выработать правильное направление его разрешения. Такие кадры как Тарасов и их почерк мне лично знакомы.
Однако, для того чтобы его решить, необходим сам текст расписки - если её можно считать таковой, которая была дана менеджеру вашим отцом. Это главное.
Кроме того, есть и другие существенные моменты для решения данной проблемы.
С уважением
Васильев Николай Александрович.