Что дает оформление сделки купли-продажи квартиры у нотариуса?
Уважаемый Юлий! Никаких дополнительных преимуществ нотариальное удостоверение договора не даёт, только увеличивает затраты в связи с необходимостью уплаты госпошлины. Если продавец по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям, вызванный в суд нотариус покажет, что никаких странностей в поведении продавца не заметил, а судебно-психиатрическая экспертиза установит, что продавец при подписании договора не отдавал отчёт свим действиям, то сделку суд признает недействительной. Можно оспаривать сделку как заключённую под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ и в том случае, если сделка нотариально удостоверена. Если Вы сами не можете оценить все опасности совершаемой сделки,то стоит прибегнуть к юридическому сопровождению сделки юристом или адвокатом независимым от агентства недвижимости(если Вы или продавец обращались в агентство).