Бюджетное учреждение столкнулось с задолженностью по выплате пособия до 1,5 лет - как правильно списать долг не принятый к возврату ФСС?
Полагаю, что на основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае надо привлекать виновное лицо к материальной ответственности в виде суммы излишне выплаченной работнику.
.
ТК РФ
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности может быть удержана только с письменного согласия работника. Получите от работника отказ и можете списывать.
В соответствии с п. 4 ст. 15
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" сумма пособия по временной нетрудоспособности, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся работнику при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Почему произошла переплата????
Если счетная ошибка--тогда можете взыскать с работника.--напишите претензию--отказывется--тогда обращайтесь в суд.
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). . Вышеуказанный порядок прописан в пункте 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Если по вине работника бухгалтерии--тогда должен возместить причиненный ущерб организации--здесь конечно будет вина и главного бухгалтера.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
В вашем случае это не счетная ошибка и никто ничего удержать не сможет