Как приватизировать долю в квартире, которая была отдана семье более 30 лет назад и оставлена по решению суда, если не осталось оригинала решения?

Нашей семье; маме, мне,папе от его военной части дали квартиру более 30 лет назад. Мать с отцом развелись. Решением суда 25 летней давности квартира оставлена мне и маме. Потом у мамы родилась дочь, которая зарегистрирована и проживает в данной квартире. Я же выписалась и уехала в другой город. Квартира не приватизирована. Мама умерла. Я потеряла решение суда. Могу ли я приватизировать долю в этой квартире? В силе ли решение суда, ведь прошло более 25 лет? как мне получить дубликат решения? Могу ли я действовать из города, где проживаю? Как,вообще, мне поступить?

Лучший ответ

Решение суда уже значения не имеет.Если вы сменили место жительсва , выписались и выехали,то право на приватизацию вы не имеете.Тем не менее копию решения суда. если хотите. можете получить в архиве суда.

На участие в приватизации жилья имеют право те, кто в нем прописан.Таким образом, Вы не сможете приватизировать долю в данной квартире.

Уважаемая Ольга, г.Чебоксары!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ"

Граждане РФ , занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести приобрести эти помещения в собственность.

Исходя из выше изложенного, к сожалению вы не сможете участвовать в приватизации данной квартиры социального найма, т.к. вы не зарегистрированы в ней.

А решение суда вы сможете получить в архиве суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г

15:43 уф.вр.

Здравствуйте, Ольга! Приватизировать квартиру Вы ужене можете, если конечно не исключена Ваша в ней регистрация по постоянному месту жительства с согласия Вашей сестры. А Решение суда вы можете получить в архиве суда, но зачем оно вам уже, если оно никакого отношения к приватизации квартиры не имеет