Скажите, могу ли я в соответствии с трудовым правом вместе со своими сослуживцами отказаться от посещения кабинета
Уважаемая Антонина Петровна.
Да, можете.
Директор не вправе требовать от вас выполнение работы (в том числе посещение его кабинета) за пределами установленной продолжительности рабочего дня.
Решите этот вопрос проще.
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства и ваших (работников) прав. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))