Возможность сослаться на правила внутреннего трудового распорядка при определении рабочего дня в трудовом договоре
Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в трудовом договоре начало и окончание рабочего дня, или в договоре можно сослаться на правила внутреннего трудового распорядка предприятия: "Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка." Спасибо.
Ольга,
в соответствии с положениям ст.57 ТК РФ режим труда и отдыха следует оговаривать в каждом трудовом договоре в том случае, если он является отличным от общеустановленного на предприятии. В случае, когда режим труда и отдыха конкретного работника соответствует режиму, установленному в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре или любом другом локальном нормативном акте предприятия, в трудовом договоре достаточно дать ссылку на такой нормативный акт.
с уважением,