Подскажите пожалуйста что делать маме, ведь в данной ситуации какой то выход должен быть.
Здравствуйте, Татьяна!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как известно, наследственные дела нотариусы ведут по алфавиту, т.е. деление нотариусов производится по первой букве фамилии умершего. Вам необходимо узнать, у какого нотариуса будет вестись наследственное дело (в каждой нотариальной конторе есть список нотариусов и буквы алфавита, которые между ними распределены), и подать нотариусу заявление о принятии наследства. В любом случае, копия свидетельства о смерти у нотариуса будет после того, как жена обратиться за наследством, а свидетельство о праве на наследство нотариус вправе выдавать не ранее 6 месяцев после смерти наследодателя. За это время нотариус должен определить всех наследников умершего.