Что делать, если у многодетной мамы, взявшей кредит, нет возможности его погасить и она сталкивается с угрозами и запугиванием?
Я ммногодетная мама у нас 7 детей брола кредит сейчяс нечем отдовать поступают угрозы по телев=фону дверь из писывают угражают че делать.
заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за вымогательство, угрозы убийством и т.д.
Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Если угрожают, то нужно обращаться в полицию