Нижний Новгород, 11.12.2009, 18:12

Завещание или дарение - как правильно передать не приватизированную квартиру и избежать споров

Вопрос №910995 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.12.2009, 18:12
Ситуация. 2-х комн. Квартира Не приватизированная прописаны трое взрослых. Мать, отец, младший сын совершеннолетний. Старший брат прописан по другому адресу. У младшего сына и у старшего 2 детей. Родители хотят передать квартиру младшему сыну на условиях завещания. Вопрос-является ли данный путь правильным или всё таки есть необходимость настоять на Дарении. Опасения такие-младший сын вкладывается в приватизацию, на него оформляется завещание, а по прошествии времени завещание может быть переписано. Каково тогда развитие событий? Может ли брат оспорить завещание? Какова очередность прямых наследников? Супруг, дети или наоборот? Чем грозит не приватизация жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем родителям такой извилистый путь? Они отказываются от приватизации и вся квартира при их жизни переходит младшему, который приватизирует квартиру на одного себя.Тогда и завещать не чего и оспаривать не чего.

11.12.2009, 18:39

Извините,но завещать пока нечего(имеется ввиду квартира).Если хотите оставить её младшему ,то можете приватизировать её на.отказавшись от приватизации и получив право пожизненного проживания,либо приватизировав на всех в равных долях,потом подарить.Правда в этом случае собственник имеет право Вас выселить.

Бюро

11.12.2009, 18:36

Максим Максимович! Для начала Вам нужно приватизировать квартиру на Вас ,Вашу жену и младшего сына по1/3 доли.А потом подарить свои доли младщему сыну.

1.Я считаю что путь завещания не совсем верный в Вашем случае.Завещание может быть оспорено.Дарение тоже можно отменить,но это труднее будет сделать если Вы с женой перед подписанием договора дарения прийдете на прием к невропатологу и психиатру в поликлинику по месту жительства и у Вас в амбулаторных карточках будет запись от этих спецалистов что Вы находитесь в здравом уме и твердой памяти.Завещание также как дарение может быть отменено Вами.Но для того чтобы отменить завещание необходимо только ваше волеизъвление,а при отмене дарения законодательство предусматривает определенные условия. 2.Наследниками первой очереди являются супруг(супруга),дети.3.Не приватизировав квартиру Вы не являетесь ее собственником,а лишь нанимателем,поэтому Вы не можете ее продать,подарить,завещать.

11.12.2009, 19:03

Уважаемый Максим Максимович, г.Нижний Новгород!

Во-первых, необходимо обязательно приватизировать данную квартиру, с участием трёх взрослых лиц, проживающих в ней.

Во-вторых, из вопроса не ясно каков возраст родителей и каково их состояние здоровья,

но в любом случае, при жизни родителей единственную квартиру родителей дарить не надо.

На САЙТЕ ВЮК уже был один негативный пример в одной московской семье, когда родители при жизни подарили единственную квартиру сыну в которой сами проживали, который вскоре умер, а затем наступили негативные последствия для родителей.

Поэтому пусть лучше будет оформлен Договор пожизненной ренты между родителями и младшим сыном и в дальнейшем всё разрешится естественным образом.

Желаю семейного благополучия и взаимопонимания Владимир Николаевич

г.Уфа 11 дкабря 2009г

21:10 уф.вр.

11.12.2009, 19:11

о каком завещании идет речь, еслти квартира у вас муниципальная. Вам необходимо вначале приватизировать квартиру, а затем ее делить

12.12.2009, 01:33

Уважаемый Максим Максимович, г.Нижний Новгород!

Я достаточно подробно изложил свою позицию на САЙТЕ ВЮК по вашему вопросу, но постараюсь ответить на ваши дополнительные вопросы.

Во-первых, если ваш отец в судебном порядке не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, то он имеет право на распоряжение своим имуществом, в т.ч. на дарение.

Во-вторых, в случае ухода из жизни одного из родителей, наследниками первой очереди будут: второй супруг,вы и ваш старший брат.

Переписать завещание может только то лицо, которое его ранее писало.

В-третьих, завещание по данной квартире может быть написано на кого угодно, также на третьих лиц, включая вашего сына.

В-четвертых, наследниками первой очереди после вашей смерти будут ваши: дети,супруга и родители.

В-пятых, наиболее гарантированным вариантом, который может гарантировать права: ваших родителей, ваши права и ваших детей,является договор пожизненной ренты, заключённый между вами и вашими родителями, удостоверенный нотариусом.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

09:06 уф.вр.

12.12.2009, 07:06

Ситуация следующая:

В квартире прописаны 3 человека - я и мои родители (им 62 года) Квартира неприватизированная. Родители отказываются делать приватизацию в мою пользу, а настаивают на приватизации на 3 доли с последующим завещанием в мою пользу. Но у меня еще есть старший брат 40 лет (прописан в другом месте) и у меня вызывает опасения, что завещание в дальнейшем может быть переписано на него. От договора дарения родители отказываются. Еще мой отец состоит на учете в нарко-психо диспансере, квартира записана на него. Скоординируйте, пожалуйста:

1) Может ли отец вообще завещать и дарить квартиру? правомочно ли это?

2) В случае ухода одного из родителей, может ли оставшийся переписать завещание (только свою 1 долю или и долю и другого родителя тоже)?

3)В случае если не дай бог со мной что-то случиться, то будет ли завещание иметь силу и кому тогда достанется квартира - моей жене и детям или родителям и брату (т.е. кто прямой наследник после меня)

4)И можно ли сделать так, что бы завещание на данную квартиру будет составлено на моего несовершеннолетнего сына 14 лет - их внука?

5) Подскажите - какие могут быть гарантированные варианты, чтобы квартира отошла мне

и/или моим детям

12.12.2009, 01:27